Сироп для коктейлей – мягкий вкус, полезность которого никто не отменял

Трудно поверить, но средний (в понимании цены) сироп для коктейлей является кладезем полезных витаминов и микроэлементов. В чайной ложке сиропа из вытяжки натуральных ягод витаминов больше, чем в связке бананов. И больше микроэлементов, чем в лимоне.

Главная особенность сиропа для коктейлей – натуральность и естественность

Можно купить экстракт клубники, малины и придать сиропу привкус экзотического манго. Можно поэкспериментировать с ананасом или инжиром (кстати, это вкус сезона, рекомендуем попробовать).

Но главное, не торопиться, оценив натуральность того, что предлагает бариста:

  • Особенность натурального вкуса, который не заменят «заменители и идентичные натуральным ингредиенты»;
  • Отсутствие в составе «усилителей вкуса», консервантов Е и сложных формул консервантов, способных уничтожить не только микробы и бактерии, но и тонкие вкусовые ощущения;
  • Отказ производителя от добавок и махинаций с составами, что приводит к вырождению вкусовых ощущений.

Ни больше, ни меньше, отказ от натуральности равен естественному отказу от главного – послевкусия, естественного удовольствия от вкушения чашечки любимого напитка.

У производителей не так много аргументов в пользу одной чашечки кофе, но они точно знают, как ей добавить особенных вкусовых ощущений.

Чтобы утро стало бодрым, добавьте в чашку кофе топпинг

Несколько малоизвестных фактов добавят вам утреннего пробуждения не только со вкусом кофе, но и с послевкусием:

  • Количество бодрящих элементов (кофеина и других) в кофе меньше, чем в чае, но выше концентрация, и эффект пробуждения выше;
  • В осадке от напитка чаинок всегда на порядок больше, чем остатков кофейных зёрен, которые можно заварить ещё раз;
  • Вкус чая можно изменить молоком или сливками, вкус кофе можно варьировать, исходя из личных пристрастий;
  • Чашку чая можно испортить случайной добавкой, в чашке кофе добавка может оказаться уместным дополнением рецепта;
  • В чай можно добавить сахар или мёд, в кофе можно добавить даже мороженное.

В этом суть и смысл вкусовой приправки, верха вкуса, если так можно перевести слово топпинг. Вершину блюда, последний штрих вкуса или добавку, которая гарантирует божественное послевкусие.

В любом случае это действительно последний штрих, добавляемый шефом в качестве комплимента. Иногда, из симпатии к посетителям, особенно парам, иногда – под настроение. Как комплимент, позволяющий оценить десерт, равного которому нет в заведениях, где чашечка кофе не более чем обычный реверанс.

Тем приятнее провести время в кофейне, где топпинги не просто комплимент от шеф-повара, но и особый знак уважения ценителям тонкого вкуса напитка, украшенного особыми оттенками вкуса. Таких мест немного, но они есть, и поверьте, в таких кофейнях умеют подать кофе, вкусовые оттенки которого в обычной кофейне найти будет непросто.

 

...