Глютен, лактоза, фруктоза и другие аллергены: что об этом важно знать

Непереносимость лактозы, фруктозы и глютена – вы слышали об этом, но не знаете, что это? Если у вас присутствуют такие симптомы, как боль в животе, вздутие и диарея, связанные с приемом пищи, то, скорее всего, есть проблемы. Их нужно решать.

Что такое аллергия и непереносимость глютена, лактозы, фруктозы?

Аллергия – это реакция иммунной системы на прием какого-то конкретного продукта, даже в небольшом количестве. Реакция обмена веществ на какой-то пищевой продукт – это непереносимость. Для расщепления определенных компонентов организму нужны ферменты. Если не хватает какого-то фермента, из этого следует пищевая непереносимость.

При наличии аллергии запрещено употреблять продукты с включением лактозы. Это может свидетельствовать о непереносимости данного компонента, к симптомам которой относят вздутие живота, дискомфорт, боли, расстройство. Состояние не самое приятное, но, тем не менее, не так опасно, как в случае с глютеном.

Особого внимания заслуживает непереносимость глютена. Это ни аллергия, ни пищевая непереносимость. Глютен воспринимается организмом как угроза. Это провоцирует определенные реакции слизистой кишечника.

Непереносимость фруктозы – одна из самых распространенных. Фруктоза содержится в фруктах и меде. Чаще всего это врожденная особенность. Стать причиной проблем с пищеварением может стать даже небольшое количество данного компонента. Зачастую плохое самочувствие и соответствующая симптоматика появляется только при избыточном употреблении. Большинство людей даже не догадываются, что у них есть непереносимость фруктозы.

Что можно предпринять, для чего требуется обучение на диетолога?

Прежде всего, необходимо полностью или частично отказаться от продуктов-аллергенов, скорректировать свое питание. В этом могут помочь такие специалисты, как диетолог или нутрициолог. Обучение на диетолога пользуется популярностью. В результате диетолог может выбрать правильный лечебный курс с учетом анамнеза пациента, назначить медикаменты и т.д. Нутрициолог не лечит заболевания, а изучает вопрос питания. Пройдя курсы нутрициолога, вы сможете составить рацион с учетом возраста, веса, пола, других индивидуальных особенностей. Полученные знания помогут вам составить правильный рацион питания с учетом особенностей вашего организма. Тогда не будет возникать никаких последствий.