Чем полезны семена горчицы?

семена горчицы

В мире существует больше 40 видов горчицы. Самой популярной является черная, белая и сарептская горчица. Семена – это самая востребованная часть этого растения. Горчичные семена используются в различных сферах и для разных целей.

Семена горчицы: где применяются и чем полезны?

Растение со специфическим вкусом и запахом широко применяется в кулинарии, пищевой промышленности, медицине.

Кулинары используют горчичные семена при приготовлении мясных и рыбных блюд, салатов, закусок, например. Кроме того, они требуются при консервировании овощей, например, огурцов, помидор и других овощных культур. Семена горчицы придают им упругость и характерный вкус.

Белый сорт горчичной культуры используется для изготовления масла. Затем его применяют в пищевом и химико-фармацевтическом производстве.

Также горчичные семечки используют для удобрения и оздоровления почвы. Ими засевают поля в осеннее время, и это помогает сделать землю более здоровой и плодородной и избежать внесения вредных химикатов. Горчица обогащает грунт азотом и фосфором.

Семена горчицы измельчают в порошок, на основе которого выпускается горчичный пластырь. Он используется в качестве обезболивающего средства при ревматизме, остеохондрозе и других заболеваниях костно-мышечного аппарата.

Польза от семян горчицы

В химический состав горчицы входит множество полезных компонентов. Среди них:

  • Аскорбиновая кислота;
  • Соли кальция;
  • Железо;
  • Каротин;
  • Гликозиды, например, синальбин и снигрин;
  • Ценные микроэлементы, такие как железо, магний, цинк, кальций, натрий;
  • Линолевая, эруковая, олеиновая, арахисовая и другие кислоты;
  • Витамины различных групп – А, Е, B, D.

Благодаря этому горчица используется при лечении заболеваний сосудов, печени, желчного пузыря, гипертонии, патологий костной системы.

Горчица помогает расщеплять жиры и улучшает обмен веществ. Она помогает в процессе похудения, в качестве косметического средства при обертываниях и лечебных масках для тела.

Она устраняет большинство бактерий и вредоносных микробов в организме. Кроме того, горчица обладает обволакивающим и сильным слабительным действием.

Применение горчицы в кулинарии служит повышению аппетита, усилению вкусовых качеств различных блюд. Кроме того, она характеризуется высокими антисептическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

...