Чай пуэр: полезные свойства и противопоказания

Чай пуэр

Пуэр — классический представитель китайских чаев. Одна из его особенностей – улучшение вкусовых качеств со временем. Готовый напиток специфический вкус и оказывает особое воздействие на человеческий организм.

Таинство чайной церемонии

Восточная культура славится незыблемостью и многовековыми традициями. В трактатах древних мудрецов Китай называют родиной чая. В традициях этой страны чайная церемония занимает особое место. В каждой провинции она имеет свои тонкости. В северной отдают предпочтение красному чаю, а в южных потребляют больше зеленого чая. Улуны пользуются большей популярность в провинции Фуцзянь, а жители провинции Юньнань предпочитают чай пуэр — полезные свойства и неповторимый вкус этого напитка здесь оценили очень давно.

Шу пуэр: свойства, технология производства

Пуэр – постферментированный чай родом из провинции Юньнань. Это не просто напиток, это культурная традиция, жизненная философия. Выделяют два основных вида: шу пуэр и шэн пуэр. Шэн пуэр еще называет живым чаем. Считается, что употреблять его можно не ранее чем через три года после сбора. Однако настоящие ценители считают, что истинный вкус и полезные свойства шен пуэра раскрываются только после 20 лет выдержки. Технология изготовления шу пуэра насчитывает всего несколько столетий и заключается влажном скирдовании «во дуй». Под воздействием влаги листья сквашиваются в течение 60-90 дней под воздействием микроорганизмов (aspergillus niger, penicillium и т.д.).

Пуэрный блин

В чем заключается польза чая шу пуэр?

Пуэр – постферментированный чай. Помимо обработки и сушки листья проходят через процедуру состаривания – естественного и в процессе обработки. Пуэр заслуженно называют целебным напитком. Это выбор мудрецов, истинных ценителей, понимающих, что настоящий китайский чай – это путь к крепкому здоровью и долголетию. Свойства напитка поражают своим разнообразием. Он тонизирует, укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует потере лишнего веса, утоляет жажду, активизирует внутреннюю энергию. Шу пуэр свойства свои получил за счет уникального состава, в котором содержится множество витаминов, микроэлементов.

Состав:

  • аминокислоты;
  • витамины B, C и Е;
  • минералы (кальций, магний, фосфор, калий);
  • незаменимые кислоты (линолевая кислота);
  • дубильные вещества;
  • катехины.

Помимо этого, в состав входят природные «статины», которые снижают уровень холестирина в крови. Катехины придают напитку особый вяжущий, слегка горьковатый вкус. Уникальные свойства чая пуэр – эффект достигается быстро. Он способен одновременно дарить концентрацию и спокойствие. При этом его употребление не истощает организм, как это происходит в случае регулярного употребления кофе. Купить чай пуэр можно тут.

Китайский чай пуэр — свойства:

  • Придает сил и энергии. Пуэр, полезные свойства которого сложно переоценить, незаменим для людей интеллектуального труда. Он помогает сконцентрироваться, прояснить мысли, мобилизует внутренние силы организма. Танины и катехины оказывают ноотропное действие и стимулируют мозговую активность.
  • Способствует долголетию. Пуэр нормализует артериальное давление, укрепляет сердечно-сосудистую систему, является источником антиоксидантов.
  • Укрепляет силу духа. Недаром говорят, что чай пуэр свойства имеет уникальные. Это не просто напиток, а жизненная философия. Он позволяет укрепить силу духа, достичь гармонии с самим собой. Заваривать пуэр надо правильно, тогда вы сможете полноценно насладиться не только его вкусовыми качествами, но и полезными свойствами.
  • Охлаждает. Пуэр прекрасно утоляет жажду в жаркое время года, стимулирует потоотделение, что позволяет избежать теплового удара.
  • Нейтрализует действие токсинов. При пищевых отравлениях, интоксикации пуэр способствует выведению из организма вредных веществ за счет пектина, который обладает мочегонным эффектом.
  • Нормализует пищеварение. Особенностей чая пуэр — свойства снижать аппетит и нормализовать пищеварение за счет понижения уровня кислотности в желудке.

Пуэр имеет противопоказания. Его не рекомендуется употреблять в большом количестве беременным и людям, склонным к появлению отеков. Употребление большого количества крепкого напитка может привести к бессоннице, болям в желудке и плохому самочувствию. Поэтому важно придерживаться рекомендаций по завариванию напитка и знать меру.

чай пуэр